Счетчик на сайт

Зачем нужны счётчики на сайте


Представьте, что вы хирург, и вам предстоит сложная операция. Но работать придется… в солнцезащитных очках! Как много вы разглядите на операционном столе? Нет, что-то всё-таки увидите, опять же – руки вспомнят. Но, в основном, вам придется работать «вслепую».

Точно так же бизнесмен, владеющий сайтом, будет «вслепую» и безрезультатно «сливать бюджет», если не установить на его сайте счётчик.


На что прежде всего обращает внимание посетитель сайта? Правильно – на оформление. Красивые фотографии, четкая навигация, простой и понятный текст.

А что важно для владельца ресурса? «Статистика!» – скажете вы, и будете совершенно правы. Без показателей сайта грамотно работать с ресурсом не получится.


Главный помощник в сборе статистики – счётчик на сайте.


Простой и понятный сервис анализа показателей сайта, помогающий его продвижению. Когда у мастера заказывают сайт под ключ, клиента не спрашивают, нужен ли ему на сайте счётчик. Установка этого сервиса включена в обязательный перечень работ. Иначе никак, ведь без счётчика не получится снять показатели сайта.

-Запускаете рекламную кампанию? Счётчик на сайте необходим как воздух. Без него не узнать число посетителей сайта, не проследить их путь по страницам, не понять, что заинтересовало гостей больше всего.

-Анализируете конверсию сайта за неделю или месяц? И тут счётчик на сайте пригодится. Статистика посещаемости, время пребывания на ресурсе, самые популярные разделы – всё это вам расскажет счётчик сайта.

-Хотите ответа на вопрос, какая информация представляет интерес для посетителей – «спросите» у счётчика сайта. Он покажет самые популярные маршруты по сайту, пол, возраст и геолокацию потенциальных клиентов. Посчитает, сколько гостей зашло впервые, и кто пришёл во второй или третий раз.

Установив счётчик на сайт, вы будете знать, тратить ли вам время для прогрева «холодной» аудитории, или сделать упор на работу с «тёплыми» клиентами. Так вы экономите время, которое потратите на улучшение продвижения сайта.

-Счётчик на сайте покажет, с каких устройств на него заходят чаще всего. Если основная аудитория подключается со смартфонов, есть смысл запустить мобильную версию сайта.

-Неочевидная на первый взгляд польза счётчика на сайте – помощь в настройке таргетированной рекламы. Допустим, в ваш краснодарский интернет-магазин приходит кто угодно, только не жители Краснодара. Снимаете показатели сайта и в настройках таргета ставите город или регион, из которого к вам заходят чаще всего.


Какой счётчик для сайта выбрать?


Самые популярные счётчики для сайтов - «Яндекс.Метрика» и Google Analytics. Оба сервиса очень востребованы у владельцев сайтов.

«Яндекс.Метрика» - позволяет проследить путь потенциального клиента по страницам и то, на какие кнопки и сколько раз кликал посетитель. Счётчик «Яндекс.Метрика» виден всем, кто зашел на страницу.

«Google Analytics» доступен для обзора лишь владельцу ресурса. Он согласует друг с другом действия всех сервисов компании.

«LiveInternet» - простой счётчик с понятным интерфейсом, в котором разберется даже новичок. Можно выбрать открытую

версию, тогда счётчик будет виден всем, кто зашёл на сайт. Или установить настройки, скрывающие эту информацию от посетителей.

Мы советуем установить сразу несколько счётчиков на сайт. Если один из них выйдет из строя, получить показатели сайта сможете с исправных. Все сайты, которые наши мастера готовят под ключ, мы сразу оборудуем счётчиками. Это входит в перечень обязательных работ.


Если у вас уже есть сайт, с установкой счётчика можно справиться самому. Это не сложно, достаточно следовать инструкции:


  • -Вы зарегистрируете аккаунт в нужной системе.
  • -Заполняете информацию о сайте.
  • -С помощью кода подтверждаете права на сайт.
  • -Прописываете цели для подсчёта конверсии.
  • -Полученный код по инструкции вставляете на каждую страницу своего сайта.


Сразу разместите на своём сайте счётчик, а лучше два-три. Вы получите на руки инструмент, который будет своевременно и точно снимать показатели сайта. Вы наладите контакт с целевой аудиторией. А значит, продвижение сайта пойдет в гору, и ваш бизнес будет расти в десятки раз быстрее.