Как сделать правильный сайт?

Как сделать правильный сайт?

 

Меня часто спрашивают:


-Какой сайт будет правильным?


-Какие этапы создания сайта?

 

Я постараюсь раскрыть эти вопросы, и объяснить основные принципы создания правильного сайта.

Это будет пошаговая инструкция, применив котрую Вы получите отличный продающий сайт!


1.Исследование сайтов конкурентов

первый этап создания сайта


Для начала нужно понять сколько и какие у Вас конкуренты. Внимательно проработанный анализ сайтов конкурентов – это половина успеха. Если этот этап выполнить тщательно, не пожалев на это времени, то сама работа над сайтом уже не займет много времени. Если же этого не сделать, а сделать сайт, основываясь на своих внутренних предпочтениях, то вы можете потратить много времени впустую, и когда сайт будет готов - окажется, что этот сайт не работает, он не продает. Если Вы думаете, что Ваше видение бизнеса и сайта уникально – то Вы ошибаетесь. Ваши конкуренты давно уже работают над совершенствованием своих сайтов и все фишки, которые, как Вы думаете, придуманы Вами – уже давно внедрены и протестированы на других сайтах. Поэтому, я настоятельно рекомендую изучать сайты конкурентов и внедрять на свой сайт уже рабочие инструменты.


Первый шаг:

  • Определитесь с основной задачей вашего сайта. Что это будет за сайт? Это информационный сайт, сайт предприятия, сайт компании по оказанию услуг или сайт по определенному продукту и т. д.
  • Найдите в интернете примеры сайтов по вашей тематике. Посмотрите какой тип сайта используют Ваши конкуренты. Достаточно ли будет одностраничного сайта или Ваши конкуренты имеют большие, объемные сайты, и судя по тому, что они находятся в ТОПе –это интересно и людям и хорошо воспринимается поисковиками. Не нужно копировать чужие сайты, но необходимо оценить их сильные и слабые стороны, а потом применить это на своем сайте.
  • Оцените 5-10 самых наиболее удачных примеров, проанализируйте, что вам понравилось или не понравилось в этих сайтах. Какая цветовая гамма или общий дизайн Вас заинтересовал, какие разделы и подразделы выделил Ваш конкурент и почему? Какой функционал используется на этих сайтах (поиск, онлайн консультант, калькулятор, возможность оплаты и т.д.). Подумайте, что подойдет именно для Вас.
  • Подробно запишите итоги на этом этапе. Оцените сильные качества сайтов конкурентов по пунктам:
  • Дизайн (какие основные цвета и какие графические элементы Вам бросились в глаза)
  • Структура (сколько страниц у сайта, какие разделы и подразделы используют конкуренты и т.д.)
  • Функционал (есть ли на сайте кнопка обратного звонка, установлен ли консультант, подключена ли система оплаты и т.д.)
  • Информация (сколько информации размещено на сайте, в каком виде она представлена, какие продающие фишки Вы заметили и т.д.)


На этом этапе необходимо продумать: а что Вы можете предложить своему покупателю, клиенту или заказчику такого, что не может предложить Ваш конкурент???



2.Цели сайта

второй этап работы над сайтом


Теперь у Вас в голове уже прорисовывается Ваш будущий сайт и сейчас очень важно продумать кто будет Вашим клиентом.


Второй шаг:


  • Кто будет посетителем вашего сайта? Что это за аудитория? Постарайтесь определить все признаки как можно уже. Встаньте на место того, кто ищет Ваш товар ли Вашу услугу и постарайтесь понять, что для этих людей будет решающим фактором обратиться именно к Вам?
  • Если Ваш сайт рассчитан на несколько аудиторий: клиенты, партнеры, инвесторы. Выберите главную аудиторию. Остальные аудитории тоже должны получить от Вас желаемое, но ваша работа все же должна быть направленна на главную группу.
  • Определите цели веб сайта. Постарайтесь сформулировать главную мысль, которую вы хотите донести до вашей аудитории через сайт. Какое действие вы хотите, чтобы они выполнили, посещая ваш сайт. Продумайте цепочку шагов для выполнения цели. Как человек должен прийти к решению совершить данное действие?


Выпишете итоги того этапа работы над сайтом:

  • цель,
  • аудиторию,
  • приоритеты аудитории,
  • цепочку для выполнения цели.



3.Структура сайта

СТРУКТУРА САЙТА


На этом шаге необходимо подготовить информацию для вашего будущего сайта. На основании уже собранных данных по конкурентам, Вы можете понять сколько и какие разделы должны быть на Вашем сайте. Здесь нужно исходить из собственных ресурсов и возможностей. Опишите один два раздела, посмотрите сколько у вас уходит на это времени. На этапе создания первого сайта Вы можете ограничиться основными разделами, а в дальнейшем их добавлять и расширять. Соберите всю основную информацию до создания сайта.


Третий шаг:

  • Составьте основную структуру сайта (оптимально 5 - 7 разделов первого уровня, придумайте для них короткие лаконичные названия. Например: «О нас», «Каталог», «Наши услуги», «Фотогалерея», «Видео» и т.д.). Если Вы уже готовы идти дальше, то продумайте и составьте подразделы-это может быть структура каталога, либо подзаголовки статей, мероприятий и т.д.
  • Соберите материал для ключевых разделов сайта. Фотографии, тексты, характеристики.
  • Обработайте весь материал и структуру, подготовьте окончательную информацию для публикации на сайте.
  • Определитесь с функционалом, что вам обязательно нужно, а без чего можно обойтись. Чем больше функций, тем сложнее сайт и тем он дороже он в плане сборки.


Итоги. На этом этапе у вас должна быть структура сайта (можно представить ее списком в текстовом редакторе разделы-подразделы) и готовые публикации на сайт (тексты и фото).


3.Домен для сайта

ДОМЕН ДЛЯ САЙТА


На этом шаге  необходимо придумать доменное имя для Вашего сайта. В России наиболее популярны домены в зоне .ru или .рф

Важно помнить, что поисковыми системами лучше «распознаются» сайты  на латинице.

Желательно, чтобы домен ассоциировался с именем Вашей компании или Вашего бренда, хорошим именем будет название самой услуги, которую Вы оказываете или товар, который продаете. Некоторые придумывают домен с привязкой к региону, в котором осуществляют вою деятельность.

Стоимость домена на разных сайтах-регистраторах может варьироваться от 150 до 1000 руб. за год.

Домен – это Вша интеллектуальная собственность, при удачной раскрутке сайта Вы сможете потом продать свой домен значительно дороже. Поэтому при регистрации внимательно вводите свои данные.


Четвертый шаг:

  • Запишите все слова, которые подходят по смыслу Вашей деятельности, определяют название компании , соответствуют  тому запросу, по которому Вас будут искать в интернете.
  • Подберите домен с помощью сайтов-регистраторов доменного имени.
  • Зарегистрируйте домен, заполнив все необходимые поля.


В итоге у Вас должен быть зарегистрирован домен. Наиболее удачным считается краткое, в одно слово доменное имя, которое отражает суть сайта, название компании и ключевой запрос Вашего клиента.

 

3.Создание сайта


Когда у вас подготовлен материал это значительно облегчает работу по созданию сайта. Именно поэтому этот этап называется сборкой. Вы уже придумали ваш сайт, его главные черты уже сформированы и вам остается только его собрать.

Далее я расскажу о сборке сайтов на примере конструктора сайтов Nethouse, но это может быть и другая платформа и метод, в том числе и создание сайта в ручную с написанием программного кода. Но Нетхаус позволит быстро и, главное, качественно создать сайт.





Если Вы зарегистрируетесь по ссылке, то Вам на баланс сразу же поступит 300 руб, которые Вы в дальнейшем сможете потратить на платные услуги платформы.



  • Выберите шаблон, на котором Вы будете делать свой первый сайт. Мы рекомендуем шаблон адаптивный, т.к. он одинаково хорошо будет смотреться как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.
  • Заполните основные разделы сайта текстами, фотографиями, видео. Всей той информацией, которую Вы собрали и подготовили.


4.Итоги

СОЗДАНИЕ САЙТА


Самое важное - это подготовка информации по Вашему будущему сайту. На тот этап уходит значительное число времени. Никто кроме Вас не знает Ваш бизнес и не сможет более точно сформулировать то, чем Вы занимаетесь, какие преимущества у Вашей компании по сравнению с конкурентами. Также большое значение имеют собственные фотографии, видео и отзывы клиентов. Это значительно повышает доверие к Вашему сайту.


По вопросам создания сайта Вы всегда можете обратиться в нашу компанию 100nk.ru

Мы бесплатно подскажем и проконсультируем во любым вопросам. Полная стоимость создания сайта в нашей компании начинается от 7999 руб. и зависит от объема работ по Вашему проекту.


Мы всегда рады сотрудничеству с новыми людьми.

Самые итересные проекты мы берем на беплатное обслуживание!

Звоните 8 (951)701-02-20!